1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. Доллар США: спекулянты агрессивно сворачивают покупки американской валюты
21.06.2020 01:33

Доллар США: спекулянты агрессивно сворачивают покупки американской валюты



 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) ликвидировали всю чистую позицию на покупку контрактов на индекс доллара (на 4.7 тыс. контрактов) и открыли чистую позицию на продажу на 5.3 тыс. контрактов. Чистая позиция стала отрицательной впервые с середины мая 2018 года.

Хеджеры (COMMERCIAL) ликвидировали всю чистую позицию на продажу контрактов на индекс доллара (на 5.3 тыс. контрактов) и открыли чистую позицию на покупку на 5.1 тыс. контрактов.

Открытый интерес снизился на 14.1 тыс. контрактов до 19.9 тыс.

Медвежий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на продажу к числу контрактов на покупку) составляет 1.49.

Резюме: данные отчетов COT по индексу доллара (USDX) отражают рост медвежьих настроений по американской валюте. Трейдеры впервые за два последних года открыли чистую позицию, направленную на снижение доллара. Крупные фонды сократили покупки доллара на 48% за неделю. Продолжение данной тенденции может способствовать снижению американской валюты.

В то же время, данные последнего отчета могли быть искажены из-за квартальной экспирации валютных фьючерсов, которая состоялась 15 июня. В этом смысле более показательными будут данные, которые выйдут на следующей неделе.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (зеленая линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; синяя линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!