1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. EUR/USD: анализ позиционирования трейдеров на CME
20.06.2020 13:51

EUR/USD: анализ позиционирования трейдеров на CME



Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL увеличили чистую позицию на покупку EUR/USD на 20.7 тыс. контрактов до 118.2 тыс. Крупные спекулятивные игроки наращивают чистую позицию на покупку четвертую неделю подряд, и уже 5 недель из 6 последних. Чистая позиция стала максимальной с конца апреля 2018 года.

Хеджеры (COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу EUR/USD на 20.2 тыс. контрактов до 155.2 тыс. Хеджеры-операторы наращивают чистую позицию на продажу также 5 недель из 6 последних.

Открытый интерес снизился на 17.7 тыс. контрактов до 637.3 тыс.

Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) вырос за неделю на 0.60 до 2.69.

Резюме: данные отчетов COT по паре EUR/USD отражают рост бычьих настроений по европейской валюте. Трейдеры уже более месяца наращивают чистую позицию, направленную на рост евро. При этом чистая позиция обновила уровни, максимальные за последние два года. Продолжение данной тенденции может способствовать росту EUR/USD.

В то же время, данные последнего отчета могли быть искажены из-за квартальной экспирации валютных фьючерсов, которая состоялась 15 июня. В этом смысле более показательными будут данные, которые выйдут на следующей неделе.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (зеленая линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; синяя линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!