1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. Рубль: американские спекулянты агрессивно сворачивают покупки российской валюты
24.05.2020 00:36

Рубль: американские спекулянты агрессивно сворачивают покупки российской валюты



 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на покупку контрактов на рубль на 0.9 тыс. контрактов до 5.4 тыс. Крупные спекулятивные игроки сократили чистую позицию на покупку после недельного наращивания. Чистая позиция начала снижаться от максимальных уровней с середины марта.

Хеджеры (COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу контрактов на рубль на 0.3 тыс. контрактов до 5.3 тыс.

Открытый интерес снизился на 0.2 тыс. контрактов до 23.7 тыс.

Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) снизился за неделю на 0.24 до 2.54.

Резюме: данные отчетов COT по рублю отражают рост медвежьих настроений по российской валюте. После недельного перерыва трейдеры возобновили сокращение чистой позиции, направленной на рост RUB. При этом чистая позиция начала снижаться от уровней, максимальных за последние два месяца. Крупные фонды сократили покупки рубля на 10% за неделю. Продолжение данной тенденции может способствовать снижению рубля (росту пары USD/RUB).

 

Примечание: контракты на рубль (RUB/USD), торгующиеся на CME, обратны валютной паре USD/RUB. Данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (зеленая линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; синяя линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!