1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. Нефть: американские спекулянты агрессивно наращивают покупки, несмотря на обвал цен ниже нуля
25.04.2020 13:40

Нефть: американские спекулянты агрессивно наращивают покупки, несмотря на обвал цен ниже нуля



 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на покупку контрактов по нефти на 78.7 тыс. до 579.7 тыс. контрактов. Крупные спекулятивные игроки наращивают чистую позицию на покупку уже третью неделю подряд, и 4 недели из 6 последних. Чистая позиция превысила уровни начала января и стала максимальной с 23 апреля прошлого года.

Хеджеры (COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу контрактов по нефти на 38.3 тыс. до 590 тыс. контрактов. Хеджеры-операторы наращивают чистую позицию на продажу седьмую неделю подряд.

Открытый интерес снизился на 44 тыс. контрактов до 3,339 млн.

Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) вырос за неделю на 1.47 до 5.59.

Резюме: данные отчетов COT по нефти отражают рост бычьих настроений. Крупные спекулянты на последней неделе резко усилили наращивание чистой позиции на рост цен, несмотря на обвал цен майского контракта ниже нуля. При этом чистая позиция стала максимальной за последний год. Крупные фонды нарастили покупки нефти на 7% за неделю, продажи были также заметно сокращены. Продолжение данной тенденции может способствовать росту нефтяных котировок.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (зеленая линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; синяя линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!