1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. Нефть: американские спекулянты агрессивно наращивают покупки и продажи
04.04.2020 18:06

Нефть: американские спекулянты агрессивно наращивают покупки и продажи



Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на покупку контрактов по нефти на 2.7 тыс. до 428.4 тыс. контрактов. Крупные спекулятивные игроки сокращают чистую позицию на покупку вторую неделю подряд.

Хеджеры (COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу контрактов по нефти на 11.9 тыс. до 480.9 тыс. контрактов. Хеджеры-операторы наращивают чистую позицию на продажу четвертую неделю подряд. Чистая позиция стала максимальной с конца января.

Открытый интерес вырос на 264 тыс. контрактов до 3,292 млн.

Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) снизился за неделю на 1.23 до 3.60 (за счет роста продаж).

Резюме: данные отчетов COT по нефти отражают некоторый рост медвежьих настроений среди крупных спекулянтов. Крупные спекулянты на прошлой неделе активно наращивали позиции после месячной экспирации фьючерсов, что привело к незначительному сокращению чистой позиции на рост цен. При этом чистая позиция мало меняется с начала февраля, когда цены на нефть были около 50 долларов. Крупные фонды не спешать сокращать чистую позицию, несмотря на обвал цен, что может указывать на их вероятные ожидания роста котировок.

По-бычьи настроены к нефти и хеджеры, торгующие более долгосрочно, которые уже месяц наращивают чистую позицию на рост цен.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (зеленая линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; синяя линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!