1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. GBP/USD: анализ позиционирования трейдеров на CME
14.03.2020 10:11

GBP/USD: анализ позиционирования трейдеров на CME



Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на покупку GBP/USD на 7.6 тыс. контрактов до 25.1 тыс. Крупные спекулятивные игроки начали сокращать чистую позицию на покупку после того, как наращивали ее на протяжении почти 4 недель. Чистая позиция начала снижаться от уровней, максимальных с конца апреля 2018 года.

Хеджеры (COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу GBP/USD на 0.4 тыс. контрактов до 31.6 тыс. Хеджеры-операторы незначительно увеличили чистую позицию на продажу после 2-недельного сокращения.

Открытый интерес сократился на 8.6 тыс. контрактов до 239.4 тыс.

Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) за неделю не изменился, оставшись на уровне 1.75.

Резюме: данные отчетов COT по GBP/USD отражают рост медвежьих настроений по британской валюте среди крупных спекулянтов, которые после почти месячного наращивания начали сокращать значительную чистую позицию на рост фунта. При этом чистая позиция начала снижаться от уровней, максимальных за последние почти 2 года. Продолжение данной тенденции может способствовать снижению GBP/USD.

Хеджеры, торгующие более долгосрочно, настроены к фунту скорее нейтрально, и наращивали позиции как на снижение, так и на рост британской валюты.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (зеленая линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; синяя линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!