1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. USD/JPY: анализ позиционирования трейдеров на CME
07.03.2020 07:56

USD/JPY: анализ позиционирования трейдеров на CME



Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу контрактов на йену на 19.8 тыс. контрактов до 41.8 тыс. Крупные спекулятивные игроки начали сокращать чистую позицию на продажу после того, как наращивали ее на протяжении 3 недель. Чистая позиция начала снижаться от уровней, максимальных с 14 мая прошлого года.

Хеджеры (COMMERCIAL) сократили чистую позицию на покупку контрактов на йену на 29.4 тыс. контрактов до 50.5 тыс. Хеджеры-операторы начали сокращать чистую позицию на покупку также после 3-недельного наращивания.

Открытый интерес снизился на 14.3 тыс. контрактов до 254.8 тыс.

Медвежий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на продажу к числу контрактов на покупку) снизился за неделю на 0.34 до 1.86.

Резюме: данные отчетов COT по японской йене (JPY) отражают рост бычьих настроений по японской валюте. После 3-недельного наращивания трейдеры начали сокращать значительную чистую позицию, направленную на снижение йены. При этом чистая позиция начала снижаться от уровней, максимальных за последние 9,5 месяцев. Продолжение данной тенденции может способствовать росту JPY (снижению пары USD/JPY).

 

Примечание: контракты на йену (JPY/USD), торгующиеся на CME, обратны валютной паре USD/JPY. Данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (зеленая линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; синяя линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!