1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. Bitcoin: американские спекулянты агрессивно сворачивают продажи и покупки криптовалюты
29.02.2020 20:13

Bitcoin: американские спекулянты агрессивно сворачивают продажи и покупки криптовалюты



 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу контрактов на биткоин на 0.26 тыс. контрактов до 1.17 тыс. Крупные спекулятивные игроки сокращают чистую позицию на продажу вторую неделю подряд после того, как наращивали ее на протяжении почти 15 недель. Чистая позиция продолжила снижаться от рекордных уровней и стала минимальной с начала января.

Мелкие спекулянты (NONREPORTABLE POSITIONS) сократили чистую позицию на покупку контрактов на биткоин на 0.26 тыс. контрактов до 1.17 тыс. Мелкие спекулянты сокращают чистую позицию на покупку также вторую неделю подряд.

Хеджеры (COMMERCIAL), торгующие обычно против основного тренда, не принимали участие в торгах.

Открытый интерес снизился на 0.82 тыс контрактов до 5.75 тыс.

Медвежий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на продажу к числу контрактов на покупку) снизился за неделю на 0.02 до 1.31.

Резюме: данные отчетов COT по биткоину отражают рост бычьих настроений среди крупных спекулянтов. После заметного 2-недельного наращивания, крупные фонды начали сокращать позиции перед месячной экспирацией фьючерсов. Продажи были сокращены за неделю на 15%, покупки - на 14%, что привело к сокращению чистой позиции на снижение BTC на 18%. При этом чистая позиция стала минимальной за последние 2 месяца. Продолжение данной тенденции может способствовать росту криптовалюты.

Число крупных крупных покупателей сократилось за неделю на 2 до 41. Число крупных продавцов - сократилось на 1, до 17. Вероятно, часть крупных покупателей начала фиксировать прибыль, а один продавец - убытки. Но продавцы держат гораздо более большие позиции, поэтому их закрытие может привести к росту BTC.

Мелкие спекулянты на последней неделе в основном сокращали покупки, которые у них снизились на 13%. Мелкие спекулянты уже вторую неделю сокращают покупки, и медвежьи настроения среди них растут, но данная группа трейдеров обычно не оказывает значительного влияния на рынок.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Мелкие спекулянты, NONREPORTABLE POSITIONS - обычно не оказывают большого влияния на рынок. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу. Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!