1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. Золото: американские спекулянты агрессивно продают драгметалл
11.01.2020 18:05

Золото: американские спекулянты агрессивно продают драгметалл



 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на покупку контрактов по золоту на 6.4 тыс. контрактов до 357.5 тыс. Крупные спекулятивные игроки наращивают чистую позицию на покупку уже четвертую неделю подряд. Чистая позиция максимальна с 24 сентября.

Хеджеры (COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу контрактов по золоту на 0.4 тыс. контрактов до 391.5 тыс. Хеджеры-операторы незначительно сократили чистую позицию на продажу после 3-недельного наращивания.

Открытый интерес вырос на 97.3 тыс. контрактов до 1,197 млн.

Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) снизился за неделю на 0.70 до 6.88 (за счет роста продаж).

Резюме: данные отчетов COT по золоту отражают рост бычьих настроений среди крупных спекулянтов, которые уже месяц наращивают чистую позицию на рост цен. При этом чистая позиция приблизилась к историческим максимумам начала сентября прошлого года. Крупные фонды увеличили покупки золота на 3,4% за неделю. Продолжение данной тенденции может способствовать росту цен на благородный металл.

В то же время, продажи золота также заметно выросли (на 14% за неделю), и многие крупные спекулянты рассчитывают на коррекционное снижение цен от многолетних максимумов.

Хеджеры, торгующие более долгосрочно, наращивали на последней неделе позиции как на рост, так и на снижение цен, разделившись во мнении относительно дальнейшего движения рынка.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (зеленая линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; синяя линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!