1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. Bitcoin: огромный приток новых денег на CME — как на продажу, так и на покупку BTC
11.01.2020 15:45

Bitcoin: огромный приток новых денег на CME — как на продажу, так и на покупку BTC



 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу контрактов на биткоин на 0.41 тыс. контрактов до 1.44 тыс. Крупные спекулятивные игроки увеличили чистую позицию на продажу после недельного сокращения, и наращивают ее уже 7 недель из 10 последних. Чистая позиция превысила максимальные уровни июля прошлого года и стала максимальной за всю историю 2-летних торгов.

Мелкие спекулянты (NONREPORTABLE POSITIONS) увеличили чистую позицию на покупку контрактов на биткоин на 0.41 тыс. контрактов до 1.44 тыс. Мелкие спекулянты наращивают чистую позицию на покупку также 7 недель из 10 последних.

Хеджеры (COMMERCIAL), торгующие обычно против основного тренда, не принимали участие в торгах.

Открытый интерес вырос на 2.21 тыс контрактов до 5.40 тыс.

Медвежий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на продажу к числу контрактов на покупку) снизился за неделю на 0.19 до 1.42 (за счет роста покупок).

Резюме: данные отчетов COT по биткоину отражают рост медвежьих настроений среди крупных спекулянтов. После заметного недельного сокращения (связанного с месячной экспирацией фьючерсов), крупные фонды возобновили наращивание чистой позиции на снижение биткоина. Продажи были увеличены на 77%, что привело к росту чистой позиции на снижение BTC на 39%. При этом чистая позиция обновила исторические максимумы июля прошлого года. Продолжение данной тенденции может способствовать снижению криптовалюты.

В то же время, покупки были увеличены вдвое за неделю. На рынок пришел огромный приток новых денег, и примерно 45% из них были направлены на покупки. Число крупных покупателей выросло за неделю на 9, до 33. При этом число крупных продавцов выросло на 2, до 25. Борьба медведей и быков в самом разгаре.

Мелкие спекулянты на последней неделе в основном наращивали покупки, которые у них выросли на 30%. Мелкие спекулянты отметились ростом бычьих настроений, но данная группа трейдеров обычно не оказывает значительного влияния на рынок.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Мелкие спекулянты, NONREPORTABLE POSITIONS - обычно не оказывают большого влияния на рынок. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу. Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!