1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. Рубль: американские спекулянты агрессивно сворачивают покупки российской валюты
23.11.2019 20:37

Рубль: американские спекулянты агрессивно сворачивают покупки российской валюты



Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на покупку контрактов на рубль на 0.6 тыс. контрактов до 25.8 тыс. Крупные спекулятивные игроки сокращают чистую позицию на покупку уже две недели из трех последних.

Хеджеры (COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу контрактов на рубль на 0.5 тыс. контрактов до 26.6 тыс. Хеджеры-операторы начали сокращать чистую позицию на продажу после того, как наращивали ее на протяжении 4 недель.

Открытый интерес снизился на 0.6 тыс. контрактов до 55.2 тыс.

Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) вырос за неделю на 0.06 до 5.95 (за счет сокращения продаж).

Резюме: данные отчетов COT по рублю отражают рост медвежьих настроений по российской валюте. Крупные фонды сокращали позиции, что привело к уменьшению чистой позиции на рост рубля. Покупки RUB были сокращены на 2,4%, при этом продажи также снизились (но менее покупок в 4 раза). Продолжение данной тенденции может способствовать снижению рубля (росту пары USD/RUB).

В то же время, чистая позиция трейдеров мало меняется последние 5 недель, что отражает некоторую неопределенность на рынке.

 

Примечание: контракты на рубль (RUB/USD), торгующиеся на CME, обратны валютной паре USD/RUB. Данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (зеленая линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; синяя линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!