1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. Bitcoin: впереди ралли? — четверть крупных продавцов покинуло рынок
05.10.2019 19:02

Bitcoin: впереди ралли? — четверть крупных продавцов покинуло рынок



Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу контрактов на биткоин на 0.20 тыс. контрактов до 0.87 тыс. Крупные спекулятивные игроки начали сокращать чистую позицию на продажу после 2-недельного перерыва, и сокращают ее уже 4 недели из 6 последних. Чистая позиция упала ниже уровней июня, и стала минимальной с 16 апреля.

Мелкие спекулянты (NONREPORTABLE POSITIONS) сократили чистую позицию на покупку контрактов на биткоин на 0.23 тыс. контрактов до 0.87 тыс. Мелкие спекулянты сокращают чистую позицию на покупку также 4 недели из 6 последних.

Хеджеры (COMMERCIAL), торгующие обычно против основного тренда, полностью сократили чистую позицию на продажу на 26 контрактов, до нуля.

Открытый интерес снизился на 0.83 тыс контрактов до 3.35 тыс.

Медвежий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на продажу к числу контрактов на покупку) вырос за неделю на 0.01 до 1.48.

Резюме: данные отчетов COT по биткоину отражают рост бычьих настроений среди крупных спекулянтов. Крупные фонды активно сокращали позиции перед месячной экспирацией фьючерсов 27 сентября, что привело к уменьшению чистой позиции на снижение биткоина на 19%. Продажи и покупки были сокращены за неделю на 20%. При этом чистая позиция на снижение BTC стала минимальной за последние почти полгода. Продолжение данной тенденции может способствовать росту криптовалюты.

Число крупных продавцов сократилось за неделю на 6 до 18. Часть продавцов воспользовалась снижением рынка на 20%, к $8000, чтобы закрыть позиции с прибылью. При этом число крупных покупателей сократилось на 1, до 23.

Мелкие спекулянты на последней неделе в основном сокращали покупки, которые у них снизились на 13%, но всё еще в 2,6 раза превышают продажи. Мелкие спекулянты отметились ростом медвежьих настроений, но данная группа трейдеров обычно не оказывает значительного влияния на рынок.

В то же время, данные последнего отчета могли быть заметно искажены месячной экспирацией фьючерсов 27 сентября. В этом плане более показательным будет следующий отчет, выходящий через неделю.

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Мелкие спекулянты, NONREPORTABLE POSITIONS - обычно не оказывают большого влияния на рынок. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу. Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Оценка: 4.0