1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. Bitcoin (BTC): на рынке уникальная ситуация — нетто-позиционирование не изменилось
28.09.2019 13:28

Bitcoin (BTC): на рынке уникальная ситуация — нетто-позиционирование не изменилось



 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) оставили чистую позицию на продажу контрактов на биткоин без изменений на уровне 1.07 тыс. контрактов. Чистая позиция осталась на уровнях, минимальных с начала августа. Неделей ранее крупные спекулятивные игроки нарастили чистую позицию на продажу после 3-недельного сокращения.

Мелкие спекулянты (NONREPORTABLE POSITIONS) оставили чистую позицию на покупку контрактов на биткоин без изменений на уровне 1.09 тыс. контрактов. Чистая позиция также осталась на уровнях начала августа.

Хеджеры (COMMERCIAL), торгующие обычно против основного тренда, оставили чистую позицию на продажу без изменений на уровне 26 контрактов.

Открытый интерес вырос на 4 контракта до 4.18 тыс.

Медвежий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на продажу к числу контрактов на покупку) вырос за неделю на 0.04 до 1.47.

Резюме: данные отчетов COT по биткоину отражают крайне редкую ситуацию на рынке, когда общее позиционирование за неделю не изменилось. Крупные фонды сокращали позиции перед месячной экспирацией фьючерсов 27 сентября. Покупки были уменьшены на 10%, продажи - на 7%. При этом чистая позиция на снижение BTC за неделю не изменилась, оставшись минимальной почти за два последних месяца. Неделей ранее крупные фонды начали наращивать чистую позицию на падение BTC, и продолжение данной тенденции может способствовать снижению криптовалюты.

Число крупных покупателей снизилось за неделю на 4 до 24. При этом число крупных продавцов выросло также на 4 до 24, и вероятно, часть покупателей переместилась в стан продавцов, больше не рассчитавая на рост биткоина.

Мелкие спекулянты на последней неделе наращивали как продажи, так и покупки. Тем не менее, покупки у них всё равно превышают продажи в 3 раза, но данная группа трейдеров обычно не оказывает значительного влияния на рынок.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Мелкие спекулянты, NONREPORTABLE POSITIONS - обычно не оказывают большого влияния на рынок. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу. Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Оценка: 5.0