1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. Рубль: американские спекулянты агрессивно продают российскую валюту
21.09.2019 16:33

Рубль: американские спекулянты агрессивно продают российскую валюту



 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на покупку контрактов на рубль на 4.4 тыс. контрактов до 23.6 тыс. Крупные спекулятивные игроки начали сокращать чистую позицию на покупку после 3-недельного наращивания. Чистая позиция стала минимальной с 12 марта.

Хеджеры (COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу контрактов на рубль на 4 тыс. контрактов до 24.2 тыс. Хеджеры-операторы сокращают чистую позицию на продажу уже 6 недель из 7 последних.

Открытый интерес снизился на 8.2 тыс. контрактов до 64.7 тыс.

Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) снизился за неделю на 11.85 до 3.32.

Резюме: данные отчетов COT по рублю отражают рост медвежьих настроений по российской валюте, особенно среди крупных спекулянтов. Крупные фонды на последней неделе в пять раз увеличили позиции на продажу рубля. При этом чистая позиция на рост рубля стала минимальной за последние 6 месяцев. Не помешала росту продаж RUB даже квартальная экспирация валютных фьючерсов 16 сентября (когда закрывают позиции по ближнему контракту). Продолжение данной тенденции может способствовать снижению рубля (росту пары USD/RUB).

 

Примечание: контракты на рубль (RUB/USD), торгующиеся на CME, обратны валютной паре USD/RUB. Данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (зеленая линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; синяя линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Оценка: 3.0