1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. GBP/USD: крупные спекулянты на CME возобновили продажи фунта
14.09.2019 10:02

GBP/USD: крупные спекулянты на CME возобновили продажи фунта



Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу GBP/USD на 2.2 тыс. контрактов до 89.8 тыс. Крупные спекулятивные игроки начали наращивать чистую позицию на продажу после того, как сокращали ее на протяжении 4 недель. Чистая позиция начала расти от минимальных уровней с 23 июля.

Хеджеры (COMMERCIAL) сократили чистую позицию на покупку GBP/USD на 0.9 тыс. контрактов до 109.1 тыс. Хеджеры-операторы сокращают чистую позицию вторую неделю подряд, и уже 3 недели из 5 последних. Чистая позиция обновила минимумы с конца июля.

Открытый интерес снизился на 2.1 тыс. контрактов до 304.6 тыс.

Медвежий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на продажу к числу контрактов на покупку) вырос за неделю на 0.02 до 3.26.

Резюме: данные отчетов COT по GBP/USD отражают рост медвежьих настроений по британской валюте среди крупных спекулянтов. Крупные фонды начали наращивать чистую позицию на снижение фунта после месячного сокращения. При этом чистая позиция начала расти от минимальных уровней за последние полтора месяца. Продолжение данной тенденции может способствовать снижению GBP/USD.

В то же время хеджеры, торгующие более долгосрочно, продолжили сокращать чистую позицию, направленную на снижение фунта. Если хеджеры присоединятся к крупным спекулянтам, начавшим наращивать чистую позицию, пара может получить дополнительный импульс к снижению.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (зеленая линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; синяя линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!