1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. GBP/USD: крупные спекулянты на CME продолжают продавать фунт
22.06.2019 15:48

GBP/USD: крупные спекулянты на CME продолжают продавать фунт



Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу GBP/USD на 9.8 тыс. контрактов до 53.9 тыс. Крупные спекулятивные игроки увеличили чистую позицию на продажу после небольшого недельного сокращения, и наращивают ее уже 7 недель из 9 последних. Чистая позиция стала максимальной с 22 января.

Хеджеры (COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на покупку GBP/USD на 9.4 тыс. контрактов до 68.2 тыс. Хеджеры-операторы наращивают чистую позицию на покупку также почти 9 недель.

Открытый интерес снизился на 8.1 тыс. контрактов до 227.7 тыс.

Медвежий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на продажу к числу контрактов на покупку) вырос за неделю на 0.38 до 2.66.

Резюме: данные отчетов COT по GBP/USD отражают рост медвежьих настроений по британской валюте. После недельного перерыва трейдеры возобновили наращивание чистой позиции, направленной на снижение фунта. При этом чистая позиция обновила 5-месячный максимум. Крупные спекулянты наращивали продажи даже несмотря на квартальную экспирацию валютных фьючерсов, которая состоялась 17 июня и могла исказить данные последнего отчета. Продолжение данной тенденции может способствовать снижению GBP/USD.

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (зеленая линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; синяя линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!