1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. Рубль: крупные спекулянты агрессивно продают российскую валюту
22.06.2019 15:46

Рубль: крупные спекулянты агрессивно продают российскую валюту



Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на покупку контрактов на рубль на 5.4 тыс. контрактов до 27.8 тыс. Крупные спекулятивные игроки сокращают чистую позицию на покупку вторую неделю подряд, и уже 3 недели из 4 последних. Чистая позиция стала минимальной с середины марта.

Хеджеры (COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу контрактов на рубль на 5.7 тыс. контрактов до 29 тыс. Хеджеры-операторы сокращают чистую позицию на продажу также 3 недели из 4 последних.

Открытый интерес снизился на 1.4 тыс. контрактов до 61.7 тыс.

Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) снизился за неделю на 3.81 до 3.71.

Резюме: данные отчетов COT по рублю отражают заметный рост медвежьих настроений по российской валюте. Трейдеры уже почти месяц сокращают значительную чистую позицию на рост рубля от уровней, близких к рекордным за всю историю. При этом чистая позиция стала минимальной за последние три месяца.

Крупные фонды за неделю увеличили продажи рубля в два раза, даже несмотря на квартальную экспирацию валютных фьючерсов (которая подразумевает закрытие позиций по истекающим ближним контрактам). Продолжение данной тенденции может способствовать снижению рубля (росту пары USD/RUB).

Примечание: контракты на рубль (RUB/USD), торгующиеся на CME, обратны валютной паре USD/RUB. Данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (зеленая линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; синяя линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!