1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. Bitcoin: крупные фонды на CME сокращают позиции и теряют интерес к BTC
11.08.2018 13:16

Bitcoin: крупные фонды на CME сокращают позиции и теряют интерес к BTC



 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу контрактов на биткоин на 0.09 тыс. контрактов до 0.37 тыс. Крупные спекулятивные игроки сокращают чистую позицию на продажу вторую неделю после двухнедельного наращивания. Чистая позиция стала минимальной за последние три недели.

Мелкие спекулянты (NONREPORTABLE POSITIONS) сократили чистую позицию на покупку контрактов на биткоин на 0.09 тыс. контрактов до 0.45 тыс. Мелкие спекулянты сокращают чистую позицию на покупку также вторую неделю подряд.

Хеджеры (COMMERCIAL), торгующие обычно против основного тренда, не изменили за неделю чистую позицию на продажу, которая осталась уровне на 0.085 тыс. контрактов.

Открытый интерес снизился на 0.33 тыс. контрактов до 2.73 тыс.

Медвежий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на продажу к числу контрактов на покупку) не изменился за неделю, оставшись на уровне 1.23.

Резюме: данные отчетов COT по биткоину отражают некоторый рост бычьих настроений среди крупных спекулянтов, которые уже вторую неделю сокращают чистую позицию на снижение биткоина. На последней неделе крупные спекулянты сокращали как покупки BTC (на 18%), так и продажи (на 19%), что привело к уменьшению чистой позиции на снижение BTC на 19%. Продолжение данной тенденции может способствовать росту криптовалюты.

Мелкие спекулянты на последней неделе в основном наращивали продажи, которые у них выросли на 25%. Но покупки у мелких спекулянтов продолжают превышать продажи более чем в 2 раза. Мелкие спекулянты обычно не оказывают значительного влияния на рынок.

В целом, трейдеры на CME уже две недели сокращают открытые позиции. Сокращается число участников торгов - на последней неделе число крупных фондов, торгующих на бирже - снизилось на 4 до 33. Две недели снижается открытый интерес. Крупные игроки теряют интерес к торговле биткоином, и тенденция эта совпадает с тем, что происходит на CBOE - на второй бирже, где торгуется фьючерс на биткоин.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Мелкие спекулянты, NONREPORTABLE POSITIONS - обычно не оказывают большого влияния на рынок. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу. Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Оценка: 5.0