1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. Анализ отчетов COT по паре EUR/USD
26.05.2018 12:15

Анализ отчетов COT по паре EUR/USD



Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL сократили чистую позицию на покупку EUR/USD на 8.1 тыс. контрактов до 91.8 тыс. Крупные спекулятивные сокращают чистую позицию на покупку уже пятую неделю подряд. Чистая позиция на покупку остается на минимальных уровнях с 26 декабря.

Хеджеры (COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу EUR/USD на 7.5 тыс. контрактов до 108.6 тыс. Хеджеры-операторы сокращают чистую позицию на продажу шестую неделю подряд.

Открытый интерес вырос на 29.9 тыс. контрактов до 626.3 тыс.

Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) снизился за неделю на 0.15 до 1.79.

Резюме: данные отчетов COT по паре EUR/USD отражают рост медвежьих настроений по европейской валюте. Трейдеры уже более месяца сокращают чистую позицию на рост пары от уровней, близких к историческим максимумам. Продолжение данной тенденции может способствовать снижению EUR/USD. С середины апреля крупные спекулянты сократили чистую позицию уже на 37%, хеджеры - на 38%.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (зеленая линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; синяя линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!