1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. Анализ отчетов COT по паре EUR/USD
07.04.2018 17:51

Анализ отчетов COT по паре EUR/USD



Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на покупку EUR/USD на 3.7 тыс. контрактов до 128.6 тыс. Крупные спекулятивные игроки сократили чистую позицию на покупку после недельного наращивания, и сокращают ее уже шесть недель из девяти последних. Чистая позиция на покупку остается вблизи от минимальных уровней с начала января.

Хеджеры (COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу EUR/USD на 8.4 тыс. контрактов до 154.8 тыс. Хеджеры-операторы сокращают чистую позицию на продажу уже семь недель из десяти последних. Чистая позиция на продажу стала минимальной с 26 декабря прошлого года.

Открытый интерес снизился на 19 тыс. контрактов до 572.9 тыс.

Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) вырос за неделю на 0.03 до 2.43.

Резюме: данные отчетов COT по паре EUR/USD отражают рост медвежьих настроений по европейской валюте. Трейдеры на последней неделе активно сокращали позиции, что привело к снижению чистой позиции, направленной на рост пары. Продолжение данной тенденции может способствовать снижению EUR/USD. В то же время, чистая позиция уже 7 недель попеременно колеблется от снижения к росту, что отражает боковое движение рынка.

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (зеленая линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; синяя линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!