1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. Анализ отчетов COT по канадскому доллару (CAD)
07.01.2018 10:18

Анализ отчетов COT по канадскому доллару (CAD)



Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на покупку контрактов на канадский доллар на 3 тыс. контрактов до 14.5 тыс. Крупные спекулятивные игроки сокращают чистую позицию на покупку вторую неделю подряд, и уже 11 недель из 13-ти последних. Чистая позиция на покупку остается на минимальных уровнях с 18 июля.

Хеджеры (COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу контрактов на канадский доллар на 0.5 тыс. контрактов до 29.4 тыс. Хеджеры-операторы сокращают чистую позицию на продажу вторую неделю подряд, и уже 10 недель из 13-ти последних.

Открытый интерес вырос на 13.4 тыс. контрактов до 147.7 тыс.

Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) снизился за неделю на 0.28 до 1.43.

Резюме: данные отчетов COT по канадскому доллару отражают рост медвежьих настроений по канадской валюте. Трейдеры продолжают сокращать чистую позицию на рост CAD, даже несмотря на рост канадца в последние недели. Продолжение данной тенденции может способствовать снижению канадского доллара (возобновлению роста пары USD/CAD).

В то же время, за последние три месяца крупные спекулянты сократили чистую позицию с максимальных уровней за 5 лет уже на 81%, хеджеры - на 71%. Трейдеры уже начали открывать позиции на рост CAD. Возобновление наращивания чистой позиции на рост канадца может способствовать снижению USD/CAD.

 

Примечание: контракты на канадский доллар (CAD/USD), торгующиеся на CME, обратны валютной паре USD/CAD. Данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (зеленая линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; синяя линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.  

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!