1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. Анализ отчетов COT по паре EUR/USD
06.01.2018 12:06

Анализ отчетов COT по паре EUR/USD



Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL увеличили чистую позицию на покупку EUR/USD на 42 тыс. контрактов до 130.3 тыс. Крупные спекулятивные игроки наращивают чистую позицию на покупку вторую неделю подряд, и уже семь недель из девяти последних. Чистая позиция на покупку превысила уровни 2007 года, и стала максимальной, вероятно, за всю историю.

Хеджеры (COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу EUR/USD на 38.7 тыс. контрактов до 163.3 тыс. Хеджеры-операторы наращивают чистую позицию на продажу уже восемь недель из девяти последних. Чистая позиция на продажу также превысила уровни 2007 года, и стала максимальной за всю историю.

Открытый интерес вырос на 61.3 тыс. контрактов до 632.1 тыс.

Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) вырос за неделю на 0.45 до 2.22.

Резюме: данные отчетов COT по паре EUR/USD отражают резкий рост бычьих настроений по европейской валюте. Во время "предновогоднего ралли" пара выросла на две фигуры, приблизившись к 1.21; при этом чистая позиция крупных спекулянтов на рост евро увеличилась почти в полтора раза. Продолжение данной тенденции может способствовать росту EUR/USD.

В то же время, чистая позиция на рост пары превысила уровни 2007 года и установила новый исторический рекорд. Столь значительная чистая позиция может затруднить дальнейшее продвижение EUR/USD вверх. Начало сокращения чистой позиции может привести к коррекционному снижению пары.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (зеленая линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; синяя линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.  

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!