1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. Анализ отчетов COT по паре GBP/USD
30.12.2017 12:35

Анализ отчетов COT по паре GBP/USD



Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на покупку GBP/USD на 7 тыс. контрактов до 13.4 тыс. Крупные спекулянты начали сокращать чистую позицию на покупку после того, как наращивали ее на протяжении пяти недель. Чистая позиция на покупку начала снижаться от максимальных уровней с 9 сентября 2014 года.

Хеджеры (COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу GBP/USD на 4.2 тыс. контрактов до 22.3 тыс. Хеджеры-операторы начали сокращать чистую позицию на продажу после ее почти 6-недельного наращивания. Чистая позиция на продажу начала снижаться от максимальных уровней с 3 октября.

Открытый интерес вырос на 3.5 тыс. контрактов до 226 тыс.

Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) снизился за неделю на 0.15 до 1.22.

Резюме: данные отчетов COT по GBP/USD отражают рост медвежьих настроений по британской валюте. После более чем месячного наращивания, трейдеры начали сокращать значительную чистую позицию, направленную на рост пары. При этом, чистая позиция крупных спекулянтов стала снижаться с максимальных уровней более чем за три года. Продолжение данной тенденции может способствовать снижению GBP/USD.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (зеленая линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; синяя линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.  

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!