1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. Анализ отчетов COT по японской йене (JPY)
23.12.2017 06:41

Анализ отчетов COT по японской йене (JPY)



Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу контрактов на йену на 0.4 тыс. контрактов до 115.5 тыс. Крупные спекулянты незначительно увеличили чистую позицию после небольшого недельного сокращения.

Хеджеры (COMMERCIAL) сократили чистую позицию на покупку контрактов на йену на 2.2 тыс. контрактов до 137.4 тыс. Хеджеры-операторы сокращают чистую позицию на покупку уже четвертую неделю из пяти последних.

Открытый интерес снизился на 28.7 тыс. контрактов до 248.5 тыс.

Медвежий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на продажу к числу контрактов на покупку) снизился за неделю на 0.56 до 4.40.

Резюме: данные отчетов COT по японской йене (JPY) отражают некоторое расхождение настроений среди основных групп участников рынка. Крупные спекулянты незначительно увеличили чистую позицию на снижение йены, что может способствовать росту пары USD/JPY. Хеджеры, торгующие более долгосрочно, продолжают сокращать значительную чистую позицию, направленную на снижение JPY, что оказывает давление на USD/JPY. В то же время, чистая позиция трейдеров мало меняется на протяжении последних трех недель, что отражает некоторую неопределенность на рынке.

 

 

Примечание: контракты на йену (JPY/USD), торгующиеся на CME, обратны валютной паре USD/JPY. Данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (зеленая линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; синяя линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.  

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!