1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. Анализ отчетов COT по японской йене (JPY)
24.09.2017 11:45

Анализ отчетов COT по японской йене (JPY)



Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу контрактов на йену на 6 тыс. контрактов до 52.9 тыс. Крупные спекулятивные игроки сокращают чистую позицию на продажу уже вторую неделю подряд, и восемь недель из девяти последних. Чистая позиция на продажу остается на минимальных уровнях с 20 июня.

Хеджеры (COMMERCIAL) сократили чистую позицию на покупку контрактов на йену на 0.7 тыс. контрактов до 68.3 тыс. Хеджеры-операторы сокращают чистую позицию на покупку также восемь недель из девяти последних.

Открытый интерес снизился на 7.3 тыс. контрактов до 232.6 тыс.

Медвежий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на продажу к числу контрактов на покупку) снизился за неделю на 0.17 до 2.42.

Резюме: данные отчетов COT по японской йене (JPY) отражают рост бычьих настроений по японской валюте. Трейдеры продолжают сокращать чистую позицию на снижение йены, даже несмотря на отскок вверх USD/JPY в последние две недели. Продолжение данной тенденции может способствовать росту JPY (снижению пары USD/JPY).

В то же время, за последние два месяца трейдеры сократили значительную чистую позицию, направленную на снижение JPY, уже на 60%. Возобновление наращивания чистой позиции на снижение йены может оказать поддержку росту USD/JPY.

 

Примечание: контракты на йену (JPY/USD), торгующиеся на CME, обратны валютной паре USD/JPY. Данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (зеленая линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; синяя линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.  

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!