1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. Анализ отчетов COT по рублю (RUB)
03.09.2017 00:28

Анализ отчетов COT по рублю (RUB)



 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу контрактов на рубль на 3.48 тыс. контрактов до 0.04 тыс. Крупные спекулятивные игроки сокращают чистую позицию на продажу вторую неделю подряд после того, как наращивали ее на протяжении почти восьми недель. Двумя неделями ранее чистая позиция на продажу достигала исторических максимумов.

Хеджеры (COMMERCIAL) ликвидировали всю чистую позицию на покупку контрактов на рубль (на 3.14 тыс. контрактов), и открыли чистую позицию на продажу RUB на 0.13 тыс. контрактов. Чистая позиция стала отрицательной впервые с 20 июня.

Открытый интерес снизился на 1.7 тыс. контрактов до 33.2 тыс.

Резюме: данные отчетов COT по рублю отражают рост бычьих настроений по российской валюте. За две последние недели трейдеры резко сократили с исторических максимумов всю чистую позицию на снижение рубля - а хеджеры, торгующие более долгосрочно, уже открыли небольшую чистую позицию, направленную на рост рубля. Продолжение данной тенденции может способствовать росту рубля (снижению пары USD/RUB).

 

Примечание: контракты на рубль (RUB/USD), торгующиеся на CME, обратны валютной паре USD/RUB. Данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (зеленая линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; синяя линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!