1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. Анализ отчетов COT по паре GBP/USD
08.07.2017 02:16

Анализ отчетов COT по паре GBP/USD



 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу пары GBP/USD на 8.2 тыс. контрактов до 27.3 тыс. Крупные спекулятивные игроки сократили чистую позицию на продажу после ее недельного наращивания, и сокращают чистую позицию три недели из четырех последних. Чистая позиция на продажу упала ниже уровня 23 мая, и стала минимальной с 15 марта 2016 года.

Хеджеры (COMMERCIAL) сократили чистую позицию на покупку GBP/USD на 14.7 тыс. контрактов до 25.8 тыс. Хеджеры-операторы значительно сократили чистую позицию на покупку после того, как наращивали ее на протяжении четырех недель из пяти последних. Чистая позиция на покупку упала ниже уровня 15 марта 2016 года, и стала минимальной с 3 ноября 2015 года.

Открытый интерес вырос на 17.9 тыс. контрактов до 243.5 тыс.

Резюме: данные отчетов COT по GBP/USD отражают рост бычьих настроений по британской валюте. Участники рынка, торгующие на CME, на последней неделе усилили сокращение чистой позиции, направленной на снижение GBP/USD. При этом чистая позиция крупных спекулянтов обновила минимумы за последние 16 месяцев, чистая позиция хеджеров стала минимальной за последние 20 месяцев. Продолжение данной тенденции может способствовать росту GBP/USD. Крупные спекулянты сократили чистую позицию на снижение GBP/USD с исторических максимумов конца марта уже на 76%, хеджеры - на 80%.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (зеленая линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; синяя линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.  

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!