1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. Анализ отчетов COT по паре EUR/USD
08.07.2017 01:09

Анализ отчетов COT по паре EUR/USD



 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на покупку EUR/USD на 17.7 тыс. контрактов до 77.9 тыс. Крупные спекулятивные игроки наращивают чистую позицию на покупку уже вторую неделю подряд, и семь недель из девяти последних. Чистая позиция на покупку приблизилась к 6-летним максимумам 13 июня (79.9 тыс.).

Хеджеры (COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу EUR/USD на 25.3 тыс. контрактов до 98.4 тыс. Хеджеры-операторы наращивают чистую позицию на продажу также вторую неделю подряд, и семь недель из девяти последних. Чистая позиция превысила уровень 30 мая - и обновила новый максимум с 2011 года.

Открытый интерес вырос на 25.7 тыс. контрактов до 499.7 тыс.

Резюме: данные отчетов COT по паре EUR/USD отражают рост бычьих настроений по европейской валюте. Участники рынка, торгующие на CME, на последней неделе усилили наращивание чистой позиции, направленной на рост пары. Продолжение данной тенденции может способствовать росту EUR/USD.

В то же время, чистая позиция крупных спекулянтов на рост евровалюты снова приблизилась к 6-летним максимумам, чистая позиция хеджеров их обновила - всё это может затруднить дальнейшее продвижение EUR/USD вверх.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (зеленая линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; синяя линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.  

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!