1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. Анализ отчетов COT по паре GBP/USD
01.07.2017 14:27

Анализ отчетов COT по паре GBP/USD



 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу пары GBP/USD на 5.3 тыс. контрактов до 35.5 тыс. Крупные спекулятивные игроки начали наращивать чистую позицию на продажу после ее двухнедельного сокращения. Чистая позиция на продажу приблизилась к уровню 6 июня.

Хеджеры (COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на покупку GBP/USD на 5.7 тыс. контрактов до 40.5 тыс. Хеджеры-операторы наращивают чистую позицию на покупку четыре недели из пяти последних. Чистая позиция на покупку превысила уровень 13 июня, и стала максимальной с 9 мая.

Открытый интерес снизился на 10.6 тыс. контрактов до 225.6 тыс.

Резюме: данные отчетов COT по GBP/USD отражают рост медвежьих настроений по британской валюте. Крупные спекулянты возобновили наращивание чистой позиции на снижение пары после двухнедельного сокращения - хеджеры после недельного. Продолжение данной тенденции может способствовать снижению GBP/USD. В то же время, чистая позиция мало меняется на протяжении последних нескольких недель, что отражает некоторую неопределенность на рынке.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (зеленая линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; синяя линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.  

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!