1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. Анализ отчетов COT по японской йене (JPY)
29.04.2017 13:52

Анализ отчетов COT по японской йене (JPY)



Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу контрактов на йену на 5.9 тыс. контрактов до 23.8 тыс. Крупные спекулятивные игроки сокращают чистую позицию на продажу уже шестую неделю подряд. Чистая позиция на продажу остается на минимальных уровнях с 29 ноября прошлого года.

Хеджеры (COMMERCIAL) сократили чистую позицию на покупку контрактов на йену на 8 тыс. контрактов до 30.9 тыс. Хеджеры-операторы сокращают чистую позицию на покупку также шестую неделю подряд.

Индекс COT по крупным спекулянтам (индекс чистой позиции) вырос с 44.04% до 49.31%, и показывает, что настроены они скорее по-бычьи к йене, чем по-медвежьи. Индекс стал максимальным с 11 октября прошлого года.

Открытый интерес снизился на 1 тыс. контрактов до 247 тыс.

Резюме: данные отчетов COT по японской йене (JPY) отражают рост бычьих настроений по японской валюте. Участники рынка, торгующие на CME, продолжают сокращать значительную чистую позицию, направленную на снижение йены, даже несмотря на начавшийся в последние дни рост USD/JPY. Продолжение данной тенденции может способствовать росту JPY (снижению пары USD/JPY). Индекс COT по крупным спекулянтам растет уже шестую неделю, и также подтверждает тенденцию.

В то же время, чистая позиция на снижение йены сократилась уже на 68% от максимумов середины марта, и начало ее наращивания может оказать поддержку USD/JPY.

 

Примечание: контракты на йену (JPY/USD), торгующиеся на CME, обратны валютной паре USD/JPY. Данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке. Период индекса COT равен 26.

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!