1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Комментарий от FXStreet
16.01.2023

Комментарий от FXStreet

16.01.2023

Как пишет аналитик FXStreet Хареш Менгани, комментируя текущую техническую ситуацию по EUR/USD, пара достигла самого высокого уровня с 21 апреля, но отступила к нижней границе дневного диапазона, поскольку ослабление интереса к риску поддерживает безопасный доллар США и выступает в качестве встречного ветра для евро. Впрочем, фундаментальный фон по-прежнему благоприятствует быкам и поддерживает перспективы дальнейшего роста.

«Доллар США демонстрирует скромное восстановление от семимесячного минимума, и это является ключевым фактором, оказывающим давление на пару. Инвесторы по-прежнему обеспокоены экономическими проблемами, вызванными серьезной вспышкой COVID-19 в Китае. Кроме того, затянувшийся конфликт между Россией и Украиной подогревает опасения по поводу углубления глобального экономического спада и сдерживает оптимизм на рынках. Это, в свою очередь, привлекает потоки капитала в безопасный доллар США и ограничивает рост единой валюты.

Тем не менее, значительное восстановление доллара США все еще кажется труднодостижимым на фоне предположений о том, что ФРС, возможно, приближается к завершению цикла повышения ставок. Участники рынка теперь убеждены, что центральный банк США смягчит свою "ястребиную" позицию на фоне признаков ослабления инфляционного давления. Эти ожидания были подкреплены данными по потребительской инфляции в США, опубликованными на прошлой неделе, которые показали, что общий индекс потребительских цен в декабре снизился впервые за более чем 2-1,5 года. Более того, несколько членов FOMC также поддержали идею меньшего повышения ставки на 25 б.п. в феврале. Кроме того, недавняя "ястребиная" риторика со стороны ряда политиков Европейского центрального банка (ЕЦБ) может оказать поддержку паре EUR/USD.

Вышеупомянутый фундаментальный фон указывает на то, что путем наименьшего сопротивления для паря является путь на север, и любое значительное падение все еще может рассматриваться как удобная возможность для покупки. В понедельник не ожидается никаких важных экономических данных из еврозоны, а рынки США будут закрыты в связи с празднованием Дня Мартина Лютера Кинга-младшего. Это требует от медвежьих трейдеров проявить некоторую осторожность и позиционироваться для более глубокого коррекционного отката, по крайней мере, на данный момент».

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...