1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Комментарий от FXStreet
22.07.2022

Комментарий от FXStreet

22.07.2022

Хотя евро набрал силу после решения Европейского центрального банка (ЕЦБ) о повышении ключевой ставки на 50 базисных пунктов, в начале пятницы он утратил бычий импульс на фоне негативных изменений в настроениях, связанных с отношением к риску. В ходе европейской сессии индекс доллара США поднимается к отметке 107,00, а фьючерсы на фондовые индексы США снижаются на 0,3%-0,8%. В пятницу S&P Global опубликует предварительные индексы PMI в производственном секторе и сфере услуг для Германии, еврозоны, Великобритании и США. В Канаде будут опубликованы данные по розничным продажам за май.

В дополнение к масштабному повышению ставки, ЕЦБ представил свой новый инструмент защиты от фрагментации под названием Transmission Protection Instrument (TPI). Банк также отказался от заявлений о дальнейших намерениях, отметив, что каждое заседание будет проходить в режиме реального времени и что при принятии решений они будут оценивать поступающие данные. Глава ЕЦБ Кристин Лагард воздержалась от предоставления ключевых подробностей относительно инструмента TPI во время пресс-конференции. Тем временем, президент Италии Серджио Маттарелла распустил итальянский парламент, что спровоцировало внеочередные выборы 25 сентября.

После продвижения к отметке 1,0300 пара EUR/USD растеряла часть набранных за день очков и закрылась в четверг на положительной территории в районе 1,0250. В начале пятницы пара торгуется вблизи 1,0200.

Пара GBP/USD закрылась в четверг практически без изменений вблизи 1,2000, но в пятницу начала снижаться в направлении 1,1950. Данные, опубликованные Управлением национальной статистики Великобритании, показали сегодня, что розничные продажи в июне снизились на 0,1% в месячном исчислении. За 12 месяцев по июнь продажи просели на 5,8%, по сравнению с ожидаемым рынком снижением на 5,3%.

Под давлением резкого снижения доходности казначейских облигаций США пара USD/JPY упала до самого низкого за неделю значения в районе 137,00, но перед выходными ей удалось развернуться. Поскольку доходность 10-летних казначейских облигаций США держится на положительной территории после падения в четверг на 5%, пара растет в направлении 138.00. Министр финансов Японии Шуничи Судзуки заявил в пятницу, что повышение ставок может подорвать восстановление экономики, что свидетельствует о поддержке властями позиции Банка Японии по сохранению монетарного стимулирования, несмотря на глобальную тенденцию ужесточения на фоне растущей инфляции.

Золото в четверг, наконец, воспользовалось падением доходности и выросло до $1 720. Пара XAUUSD остается относительно спокойной, держась вблизи этого уровня в пятницу и сохраняя скромный внутринедельный прирост.

Биткоин продолжает боковое движение в районе отметки $23 000 после того, как предыдущие два дня закрыл практически во флэте. Ethereum в начале пятницыподнимается к отметке $1 600 после роста на 3,5% в четверг.

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...