1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Комментарий от FXStreet
17.11.202024

Комментарий от FXStreet

17.11.2020  

Успевший первым всегда снимает сливки. Компания Moderna объявила о своей вакцине вслед за Pfizer, но эта новость оказала лишь кратковременное влияние на рынки. Опасения по поводу коронакризиса взяли верх. Впрочем, оптимизм может ещё вернуться.

Фармацевтическая компания сообщила о колоссальной эффективности своей вакцины – 94.5%, а также о более высокой температуре хранения, которая облегчит её распространение. Акции подскочили, евро вырос, но длилось это недолго.

Возможно, одна из причин отсутствия значительного влияния на евро заключается в том, что у ЕС лишь ограниченный договор с Moderna – поставлять вакцину будет другая компания. Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен объявила о сделке с CureVac, которая использует тот же мРНК- подход, что Pfizer, Moderna и другие производители.

Мягкий настрой рынков связан сейчас с новыми ограничениями, введенными в США. Калфорния притормозила свою программу открытия, в то время как Айова, Нью-Джерси и другие также объявили о введении карантинных мер. Среднее скользящее число инфецированных за семь дней составляет около 150 000 в день, а количество госпитализаций достигло нового максимума – 73 000.

Старушка Европа тоже напряжена. В то время как количество новых случаев во Франции резко упало, отделения интенсивной терапии остаются под давлением. В Германии канцлер Ангела Меркель продолжает требовать ужесточения ограничений после того, как первая встреча с региональными лидерами не привела к соглашению.

Однако вопрос не в том, как мир выйдет из кризиса, а в том, когда. AstraZeneca, Johnson & Johnson и другие компании намерены представить предварительные результаты собственных исследований в ближайшие несколько недель.

В краткосрочной перспективе выступление главы ФРС Джерома Пауэлла может дать толчок курсу EUR/USD. Пауэлл дал зелёный свет новой закупке облигаций в начале ноября и может повторить своё заявление на ближайшем выступлении, что может повлиять на доллар.

Кроме того, у Пауэлла будет возможность отреагировать на опубликованный отчет по розничным продажам в США за октябрь. Как ожидается, показатель вырос на 0,5%, замедлившись после сентябрьского прироста на 1,9%. На расходах потребителей могло негативно сказаться отсутствие фискальной поддержки.

Еще одним фактором влияния на евро может стать Брекзит. Как сообщило британское издание The Sun, главный переговорщик по Брекзиту от Британии Д. Фрост доложил премьеру Б. Джонсону, что торговое соглашение между ЕС и Британией может быть заключено в начале следующей недели. Стороны стремятся прийти к консенсусу до видеоконференции лидеров ЕС, назначенной на четверг. Хотя в главном выигрыше от добрых новостей на эту тему окажется фунт, немного поддержки может перепасть и евро.

В целом фундаментальные факторы сулят паре рост.

EURUSD уже неделю торгуется в восходящем параллельном канале и демонстрирует бычий моментум на 4-часовом графике. Кроме того. цена держится над 50, 100 и 200 SMA, что также является бычьим признаком.

Сопротивление отмечено на 1.1860 (недельный максимум), 1.19 (круглый уровень, сдерживающий быков в последние недели) и 1.1920.

Поддержка проходит на 1.1915 (недельное основание), 1.1780 (пиковый минимум прошлой недели) и 1.1740 (минимум от 11 ноября).

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...