1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Комментарий от FXStreet
05.06.202031

Комментарий от FXStreet

05.06.2020  

В эту пятницу США опубликуют отчет по занятости без учета с/х сектора за май, а поскольку ограничения начинают сниматься, есть надежда, что показатели будут лучше. По прогнозам ожидается падение занятости на 8 млн в мае против -20,5 млн в апреле. Это будет означать, что примерно 30 млн американцев потеряли работу в связи с пандемией COVID-19. Также ожидается, что уровень безработицы вырастет к 19.7% от 14.7%, хотя стоит отметить, что рост этого показателя к 20% ожидался с конца марта.

Средняя почасовая зарплата за тот же месяц должна вырасти на 8,6% г/г, что почти втрое больше, чем до начала пандемии, однако рост данного показателя в основном происходит за счет потерь рабочих мест с низким доходом. Данное неравенство доходов, без сомнения, является одной из причин беспорядков, имеющих место в ряде штатов США, в связи с которыми президент Трамп уже пообещал ввести войска.

Что же касается падения показателя занятости, то оно уже заложено в цены. Кроме того, улучшению рыночного настроя способствует снятие ограничений в Европе, где, судя по всему, удалось избежать второй волны. В итоге игроки сосредоточили внимание на восстановлении экономики и игнорируют публикуемые в данный момент слабые показатели, который отражают ситуацию во время самого пика кризиса.

Как мы уже упоминали, в апреле занятость сократилась более чем на 20 млн, а заявки на пособие по б/р продолжают отражать рост в несколько миллионов. Тем не менее, среднее значение заявок сократилось от уровня выше 6,6 млн в середине марта до уровня примерно в 2 млн в последние недели. Кроме того, число повторных заявок на пособие сократилось от 24,9 млн до 21,05 млн в середине мая – первый позитивный результат с момента начала пандемии.

Еще одним хорошим знаком является тот факт, что отчет по занятости в частном секторе ADP отразил падение занятости лишь на 2,76 млн, что намного лучше предыдущего значения 19.5 млн. Компонент занятости индекса ISM отразил восстановление от рекордных минимумов апреля, но остался в красной зоне. Кроме того, опубликованные в последнее время индикаторы потребдоверия продемонстрировали стабилизацию на более низких отметках.

Тем не менее, восстановления роста занятости в краткосрочной перспективе не ожидается, и игроки об этом прекрасно осведомлены. Остается лишь надеяться, что экономика восстановится быстрее, чем ожидалось, и что продолжающиеся в США протесты не станут причиной второй волны пандемии.

На рынке сохраняется тяга к риску, и доллар продолжает снижаться против основных валют в преддверии публикации отчета. Опубликованные ранее благоприятные американские данные недавно обусловили ралли Уолл-стрит не в пользу доллара, и у нас нет никаких причин полагать, что отчет NFP вызовет противоположную реакцию.

В то же время слабые данные могут оказать противоположное влияние, хотя оно будет менее значительным и вряд ли обусловит восстановление доллара.

В случае если показатели выйдут благоприятными, у сырьевых валют есть больше всего шансов вырасти, а цена на золото может продолжить падение к недельным минимумам. Наименьшую реакцию на отчет стоит ожидать от фунта.

Пара EUR/USD вновь выросла выше отметки 1.1200 на этой неделе и с технической точки зрения достигла области перекупленности. Заседание ЕЦБ завершилось, и после того, как будет опубликован отчет NFP, игроки, вероятно, захотят снять прибыль перед выходными, однако пока в США продолжаются протесты, а экономика ЕС продолжает демонстрировать признаки восстановления, падение пары будет ограниченным. Закрытие сегодняшних торгов выше 1.1220, где располагается 100 SMA недельного графика, усилит бычий настрой пары.

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...