1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Комментарий от FXStreet
06.02.202032

Комментарий от FXStreet

06.02.2020  

Откат или отскок? Этот вопрос продолжает мучать рынки, пока EUR/USD тестирует двойное основание. И макроэкономические отчеты, и новости с торгового фронта, и коронавирус, - буквально все сулит паре дальнейшее снижение.

И вот пять основных причин:

1) Слабые данные из Германии: сегодняшние производственные заказы Германии стали абсолютным разочарованием – показатель м/м снизился до -2.1% против прогноза +0.6%. Кроме того, годовые данные оказались минимальными с сентября 2009 года. Активность в производственном секторе Германии по-прежнему остается вялой. Все это оказывает давление на евро.

2) Сильные данные из США: вчерашние данные ADP по занятости в частном секторе превзошли прогноз: количество новых мест выросло на 291 тыс. против ожиданий 156 тыс. Кроме того, ISM в сфере услуг составил 55.5 против прогноза 55.1. Такие хорошие показатели говорят о том, что пятничный отчет NFP по занятости США, вероятно, окажется сильным. Доллар США уверенно растет по всем фронтам.

3) Вакцина от коронавируса: вчера стало известно о том, что британские ученые совершили существенный прорыв в деле создания вакцины против коронавируса, а исследовательская команда одного из китайских университетов создала эффективное лекарство для лечения заразившихся вирусом. И хотя ВОЗ опровергла эти заявления, настрой рынков все равно улучшился. На этом фоне выросли акции и доходность трежерис, что подкрепило USD.

4) Китай снизит тарифы: сегодня Китай объявил о намерении снизить примерно на 50% часть таможенных пошлин, введенных им 1 сентября в отношении американских товаров. Решение вступит в силу с 14 февраля. И хотя снижение тарифов является одним из пунктов первой фазы торговой сделки с США, рынки все равно позитивно восприняли эти новости. И вновь эти события подкрепили индексы и доходность трежерис, и доллар США не преминул этим воспользоваться.

5) Волнения на торговом фронте ЕС-США: еврокомиссар по торговле Фил Хоган отправится в Вашингтон, где встретится с торговым представителем США Р. Лайтхайзером. В ходе переговоров они обсудят такие важные темы, как французский цифровой налог и пошлины на европейский автопром. США по-прежнему намерены ввести тарифы на товары из Европы, и вот настало время, когда от слов они могут перейти к делу. Это, разумеется, не слишком позитивные новости для единой валюты.

Фактором, который не оказывает давления на EUR/USD – но и не оказывает паре поддержки – стало выступление главы ЕЦБ К. Лагард в Европарламенте. Она заявила, что низкие процентные ставки и низкая инфляция существенно сократили потенциальные возможности ЕЦБ по смягчению политики, но добавила, что это относится и к другим мировым ЦБ.

EURUSD демонстрирует на 4-часовом графике понижательный импульс, просев под 50, 100 и 200 SMA. Индекс RSI превысил отметку 30, что открыло паре дверь для нового снижения.

Ключевым уровнем является минимум 2020 года на 1.0991, ставший сейчас двойным основанием.

Далее поддержка отмечена на 1.0980 (минимум декабря), 1.0940, 1.0925 и 1.0879 (минимум 2019 года).

Сопротивление расположено на 1.1020 (дважды было поддержкой в январе), 1.0935 (поддержка и 50 SMA), 1.1065 и 1.1095.

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...