1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Комментарий от FXStreet
24.10.201938

Комментарий от FXStreet

24.10.2019  

«ЕЦБ готов сделать все необходимое для защиты евро». Эти знаменитые слова, прозвучавшие в 2012 году, вошли в историю, став культурным наследием главы ЕЦБ Марио Драги за время его 8-летнего правления. Многие эксперты признают, что в разгар долгового кризиса Драги удалось спасти единую валюту от краха.

В этот четверг Драги проведет прощальное заседание по монетарной политике на посту главы ЕЦБ. Условия будут непростыми, поскольку экономическая ситуация снова накаляется, а критика в адрес действий регулятора растет. Как широко ожидается, на этот раз Банк сохранит статус-кво, однако его предыдущие решения все еще продолжают отдаваться эхом на рынках.

Критики утверждают, что снижение ставки еще на 10 б.п. до -0.50% еще больше ударит по вкладчикам. Кроме того, решение о перезапуске с ноября программы покупки облигаций вызвало критику даже со стороны либеральной Франции – не говоря уже о Германии и других суровых северных странах. Примечательно, что при этом банкиры начали публично выражать свое несогласие с политикой Драги. К этой кампании подключились даже экс-шишки ЕЦБ, такие как Отмар Иссинг, который тоже открыто заявил, что смягчение подобного масштаба не было необходимым, поскольку ситуация не настолько критична.

Защита стимулирования = ослаблению евро?

Скорее всего в ходе грядущего заседания Драги выступит с речью в защиту принятых им мер. Он будет не просто защищать свое наследие, но и обосновывать необходимость дополнительного стимулирования. В этом случае он может усилить обеспокоенность рынков перспективами экономики еврозоны.

Германия находится сейчас на грани рецессии. Власти страны всячески опровергают эти спекуляции, говоря, что это всего лишь спад. Непосредственно перед вердиктом ЕЦБ еврозона опубликует блок данных по деловой активности PMI, и эти индексы могут снова продемонстрировать, что замедление экономики продолжается.

Кроме того, негативными факторами для еврозоны являются торговый конфликт США и КНР, и - в меньшей степени – неопределенность вокруг Брекзита.

Если Драги в красках обрисует эту унылую картину, евро может ослабнуть.

Мы также допускаем, что Драги может сделать это, чтобы подготовить плацдарм для своей преемницы Кристин Лагард. Она широко известна как голубь, и ее курс на дальнейшее смягчение может столкнуться с оппозицией в лице ястребов. Таким образом, своими голубиными комментариями Драги может обосновать целесообразность новых мер смягчения при Лагард.

Другие сценарии

Однако Драги может прибегнуть к другим способам защиты своей политики, например, упоминание о своих достижениях. Помимо знаменитого выступления в 2012 году он может заострить внимание на миллионах рабочих мест, созданных благодаря мягкой политике ЕЦБ. В этом случае игроки могут посчитать, что ситуация улучшилась, и дополнительного стимулирования не понадобится, и евро может вырасти.

Однако вероятность реализации подобного сценария низка, учитывая публикуемые в последнее время слабые данные, и озабоченность рынка текущей ситуацией, а не прошлым.

Как уже упоминалось ранее, маловероятно, что ЕЦБ представит новые меры после нововведений, уже заявленных в сентябре. К тому же по итогам данного заседания публикации обновленных прогнозов не ожидается. Таким образом, все, что останется Драги, это повторить или даже активизировать призывы к правительствам стран региона принять дополнительные стимулирующие меры.

А поскольку Драги остается лишь несколько дней на посту главы ЕЦБ, он вполне может раскрыть информацию по поводу того, намекали ли правительства каких-либо стран региона на свою готовность принять программы финансового стимулирования. Вероятность подобного сценария не высока, однако если это произойдет, евро может резко вырасти. Увеличение гос. инвестиций означает, что потребность в стимулировании при помощи монетарной политики сократится.

Заключение

Таким образом, хотя маловероятно, что ЕЦБ объявит об изменениях политики, попытки Марио Драги оправдать проводимую им политику могут оказать влияние на евро. По итогам последнего заседания он может подчеркнуть ухудшение ситуации в экономике в последнее время и высказаться в поддержку принятого недавно решения о стимулировании, что также окажет давление на евро. Оптимизм или удовлетворение действиями администраций могут оказать поддержку единой валюте, но вряд ли мы их увидим.

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...