1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Комментарий от FXStreet
26.08.201928

Комментарий от FXStreet

26.08.2019  

В конце прошлой недели произошел новый виток эскалации торговой войны между США и КНР. Напомним, что сначала Китай ввел дополнительные пошлины на импорт товаров из США на сумму $75 млрд. В ответ на это президент США Д. Трамп повысил с 25% до 30% тариф на импорт в страну китайских товаров на сумму $250 млрд. Решение вступит в силу с 1 октября. Оставшиеся товары на сумму $300 млрд будут с 1 сентября обложены налогом в размере 15% (а не 10%, как планировалось ранее), добавил Трамп.

Это усиление напряженности моментально спровоцировало бегство от риска, и на протяжении выходных рынки продолжали отыгрывать эту тему, ища спасения в безопасных активах.

Как следствие, новая неделя началась с масштабных гэпов, отражающих повышенный спрос на такие безопасные гавани, как иена, трежерис и золото, и уход игроков из рисковых активов наподобие нефти, акций, валют-антиподов.

USD/JPY открылась с медвежьим гэпом и обновила многолетние минимумы под отметкой 104.50. Кроссы с участием иены также повсеместно снизились.

Оззи протестировал область под отметкой 0.67, а киви просел к 0.6341.

Золото открылось с большим бычьим гэпом и рвануло выше 1550USD, хотя сейчас торгуется в районе 1542.

Впрочем, впоследствии рынкам удалось немного успокоиться на фоне утешительных заверений Китая относительно того, что он выступает против эскалации торговой войны.

Это позволило USD/JPY подпрыгнуть почти к 105.80, (хотя пара сразу откатилась обратно в направлении уровня 105). AUD/USD попыталась протестировать область 0.6750.

Что касается евро и фунта, они провели азиатскую сессию в узких диапазонах.

Далее сегодня экономический календарь понедельника небогат на события - внимание привлекут лишь индекс IFO Германии и отчет США по заказам на товары длительного пользования. Главным драйвером для рынков могут оставаться новости на тему дальнейшего развития отношений США и Китая.

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...