1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Комментарий от FXStreet
01.04.201931

Комментарий от FXStreet

01.04.2019  

Новая неделя началась для рынков еще в воскресенье, когда Китай опубликовал первую (официальную) порцию статистики деловой активности PMI за март, которая неожиданно превысила прогнозы:

- Производственный PMI 50.5 против прогноза 49.6 и пред. 49.2 – первый за 4 месяца заход в зону экспансии
- PMI в сфере услуг 54.8 против прогноза 54.0 и пред. 54.3
- Составной PMI 54.0 против пред. 52.4

Безусловно, март находится под влиянием сезонных факторов, что связано с традиционными негативными эффектами лунного нового года на показатели января и февраля. Однако этот скачок экономической активности, хотя и ожидаемый, все же благоприятно сказался на всех активах, привязанных к экономике Китая, а также на общей тяге рынков к риску.

Сегодня Поднебесная представила еще один блок данных по PMI за март, на сей раз от Caixin Markit. В отличие от официального отчета, фокусирующегося на крупном и получающем поддержку государства бизнесе, это исследование отражает ситуацию в малом и среднем бизнесе.

- Производственный PMI 50.8 против прогноза 50.0 и пред. 49.9 – первый за 4 месяца заход в зону экспансии и максимум с июля 2018 г.
- Темпы роста производства и новых заказов немного ускорились
- Показатель занятости вырос впервые за 5 с лишним лет
- Средние цены как на входе, так и на выходе выросли
- Компонент 12-мес ожиданий в отношении перспектив своей компании вырос до 10-мес. максимума

Кроме того, результаты PMI в Японии и Южной Корее также улучшились, хотя остались в зоне спада. Австралийский PMI удержался в зоне экспансии.

Все эти новости обусловили рост рисковых активов, включая азиатские акции и сырье. Иена ослабла, AUD и NZD укрепились. Оззи взял курс на тестирование барьера на 0.7150, а киви вырос до 0.6835. USD/JPY отметила максимумы в области 111.20, но затем отступила обратно к отметке 111 на фоне слабого спроса на безопасный доллар в других парах.

Европейские валюты традиционно демонстрировали более низкую активность, однако EUR и GBP также показывают тенденцию к росту, а безопасный CHF немного ослаб.

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...