1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Фунт рискует упасть
14.07.2014

Фунт рискует упасть

Время публикации: 17:20
Влияние на рынок:

Кабель рискует нарваться на коррекцию. До этого трейдеры могли наслаждаться (или терять деньги) ростом британской валюты по всему спектру рынка. Сейчас же движение британской валюты больше напоминает хождение по канату с риском провалиться вниз.

Последний импульс британской валюты, уведший её выше 1.70, основан на словах главы Банка Англии Карни, что рынки заложили в котировки слишком позднее повышение процентных ставок. Напомним, месяц назад консенсус предполагал, что первое ужесточение политики в этой стране произойдёт в I квартале 2015. К настоящему моменту каждый третий уже уверен, что этот шаг следует ожидать уже в четвертом квартале текущего года. За счёт этой переоценки кабель поднимался вплотную к 1.72, что является максимумом с октября 2008.

Однако рано или поздно, но должны настать времена, когда фортуна будет уже не на стороне кабеля. И сейчас мы считаем, что это время уже наступило. Во-первых, на прошлой неделе были практически проигнорированы слабые данные по пром. производству, торговому балансу и ценам на жильё. Вообще календарь за прошлую неделю изобиловал либо плохими данными, либо нейтральными. Тем не менее, были попытки закрепиться выше 1.7150.

Во-вторых, основная причина всех этих негативных данных – чрезвычайная сила фунта. Она действует со значительным опозданием, но неминуемо даёт о себе знать. За последние 20 лет колебания торгово-взвешенного индекса стерлинга выходили год к году за рамки плюс/минус 8% лишь дважды: в 1997-м и в 2008/09. Оба случая экстремальны и связаны с финансовыми кризисами (Азиатским и субстандартного кредитования). Сейчас явно не такой случай.

В-третьих, технический анализ. Пара EURGBP очень редко на недельных графиках выходит в зону перекупленности/перепроданности по RSI. Но когда возвращается обратно, всегда корректируется. Правда, бывали случаи, когда коррекция была в рамках тренда (в 2007-м).

Таким образом, текущий момент видится весьма перспективным для продажи фунта против USD (выше 1.71) или EUR (ниже 0.80).

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...