1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Индикаторы говорят о развороте рубля
16.05.2014

Индикаторы говорят о развороте рубля

Время публикации: 10:33
Влияние на рынок:

Рубль и российский рынок начали май просто отменно. К сожалению, мало шансов, что так будет и далее. С конца апреля на фоне формального сдвига в риторике российских властей в отношении Украины российская валюта скорректировала своё предыдущее падение. Вполне вероятно, что недавнее и краткосрочное укрепление рубля завершено.

Об этом говорят как фундаментальные факторы, так и краткосрочный технический анализ.

Со стороны экономики мы наблюдаем явное замедление роста. Опубликованная вчера предварительная оценка роста ВВП страны показала увеличение лишь на 0.9% за год. Это соответствует темпам роста экономики еврозоны, которая всё ещё находится под гнётом фискального ужесточения. Для сравнения скажем, что экономика Германии за один лишь первый квартал прибавила 0.8%. Дальше российская экономика может показывать ещё менее впечатляющие результаты. Если в первом квартале был некоторый импульс со стороны потребителей, желавших вложиться в дорогостоящие покупки в преддверии роста цен, то к лету этот импульс будет сходить на нет.

Технический же анализ говорит нам о том, что последние дни импульс падения валюты к рублю снижается, вчера обозначились признаки разворота (индикаторы RSI и Boolinger Bands вышли из зоны перепроданности), обещая разворот в динамике курса на ближайшую неделю-две, как минимум.

Таким образом, для тех, кто считал дорогими евро и доллар выше 50 и 36 рублей, соответственно, сейчас может быть хороший момент для покупки валюты с горизонтом от одного месяца до квартала. За это время евро может вновь оказаться выше 49, а доллар – попытать счастья в достижении 37. Сложно говорить о более длительных перспективах, ведь процентные ставки по рублям настолько высоки, что невыгодно совершать необеспеченные продажи рублей на бирже без чёткого ожидания роста пары.

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...