1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Первое сокращение ставок Драги
06.07.2012

Первое сокращение ставок Драги

Время публикации: 00:06
Влияние на рынок:

Первые два смягчения (ноябрь и декабрь прошлого года) привели к ошибочному увеличению ставок, предпринятому его предшественником в 2011 году. Очень печально, что потребовалось столько времени, чтобы прийти к этой стадии. Помимо сокращения исходной ставки на 0.25% (до 0.75%), ЕЦБ также сокращает ставку по депозитам до нуля, это та сумма, которую получат банки за размещение средств на ночь в ЕЦБ. Счета по-прежнему полны средств, что говорит о том, что банки неохотно кредитуют друг друга и экономику в целом. ЕЦБ может лишь усугубить эту ситуацию; остальное будет зависеть от банков.

Рынок не был готов к сокращению ставок, что объясняет негативную реакцию со стороны евро, который пробил уровень ниже 1.24. Надеюсь, никто не думает, что сегодняшние события решат многие европейские проблемы, но банковская система в определенной степени получила «тычок» в правильном направлении, а также небольшой импульс экономического доверия. Что будет играть роль в ближайшие дни, так это то, какая реакция будет у депозитов в ЕЦБ, а также рыночных ставок, так как именно это первые индикаторы того, работает ли новая монетарная политика.   

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...