1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Распространение греческой депозитной инфекции
17.05.2012

Распространение греческой депозитной инфекции

Время публикации: 15:53
Влияние на рынок:

Как это обычно бывает, выборы чиновников и политиков ускоряют отток денег в определенном направлении.

В случае с Грецией, очень вероятно, что отток депозитов из банковской системы страны вскоре вызовет отток средств из еврозоны в целом. По данным статьи в FT, ведущие банкиры из Афин заявляют примерно о 1.2 миллиардах евро, выведенных со счетов в Греции за первые два дня недели. Стоит отметить, что греческие счета уже в течение некоторого времени «худели», с конца 2010 года внутренние депозиты в Греции сократились с 240 миллиардов евро до примерно 160 миллиардов евро в настоящий момент, а это снижение примерно на треть.

Греческие вкладчики, вероятно, все больше переживают из-за вчерашней новости о том, что ЕЦБ не готов обеспечить доступ к финансированию для недокапитализированных греческих банков. В рамках недавнего спасения средства на рекапитализацию доступны и были выданы EFSF греческому агентству по банковской рекапитализации, но до сих пор не были выданы. Для тех греческих банков, у которых нет доступа к финансированию ЕЦБ, есть помощь со стороны греческого ЦБ; тем не менее, это также требует одобрения ЕЦБ, а он не дает доступ к финансированию для неплатежеспособных банков.

Учитывая ускорение темпа оттока депозитов, вполне вероятно, что еще не один греческий банк вскоре может исчерпать средства, необходимые для выполнения своих обязательств. Без дополнительной помощи из Европы, правительство Греции может быть вынуждено вмешаться и начать печать драхмы. Этот процесс может быть уже не за горами.

Если Афины вынудят идти по этому пути, тогда греческие банки объявят дефолт по своим долгам перед ЕЦБ, а последний потребует от других европейских правительств огромные суммы (многие из которых не имеют достаточное количество средств) для достаточной рекапитализации.

Костяшки домино начинают падать гораздо быстрее.

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...