1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Итальянское отчаяние
10.01.2012

Итальянское отчаяние

Время публикации: 16:29
Влияние на рынок:

«Действительно пугающе» - единственный способ описать ситуацию. Волна изъятия средств и полная неспособность привлечь средства со стороны оптового рынка заставили итальянские банки увеличить использование кредитов ЕЦБ до ошеломляющих 210 миллиардов евро к концу прошлого месяца с 57 миллиардов месяцем ранее. К концу 2011 итальянские банки потребляли примерно четверть всей ликвидности, предоставляемой ЕЦБ. К сожалению, весьма небольшая часть ликвидности была возвращена в итальянские государственные облигации, где доходность, например, десятилеток на критическом уровне в 7%. Пятничный аукцион пятилеток станет важным тестом для итальянских бумаг, и к нему будет пристально присматриваться Форекс.

В то время как итальянские банки были вынуждены получать доступ к чрезвычайным кредитам ЕЦБ, стоимость их акций падала. Акции UniCredit закрылись вчера на минимальном уровне с конца 1980-х, только лишь за четыре последние торговые сессии они упали на 45%. Во втором квартале 2007 года акции Unicredit торговались выше 40 евро, сейчас они стоят 2.4 евро! Спусковым крючком коллапса стало заявление о дисконте на выпуск. Для европейских банков, пытающихся привлечь новые средства, чтобы соответствовать требованиям к капиталу, это абсолютно ужасная реакция рынка, и без сомнений она сорвет любые планы выхода на рынок в ближайшем будущем. Вывод еще более неизбежен, чем раньше: банкам нужно будет быстро сократить размеры балансов, тем самым, усугубив еще больше европейский кредитный кризис.

Несомненно, премьер-министр Италии Марио Монти пристально наблюдает за ситуацией. В тоже время, варианты для действий весьма ограничены, учитывая растущий суверенный долг страны. Один из вариантов для Монти - попросить больше времени у EBA для достижения 9% требований к резервам. Тем не менее, реакция рынка будет негативной.

Италия все еще на краю. Если вкладчики продолжают отказываться от итальянских банков (если честно, то зачем им рисковать своими средствами), ситуация станет совершенно неустойчивой. У Италии нет простых ответов. Все будет лишь усложняться.

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...