1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Хрупкая картина занятости в Британии
14.12.201114

Хрупкая картина занятости в Британии

Время публикации: 15:56
Влияние на рынок:

Стерлинг сумел на время подняться вверх после релиза данных по рынку труда Британии, но это пока выглядит не чем иным, как отскок. Он основан на неплохой динамике этого месяца, так как стерлинг продолжает получать некоторые преимущества от непрестанного давления на еврозону. Сегодняшние данные показали рост числа получающих пособия по безработице меньше, чем ожидалось по итогам ноября: всего лишь на 3 тысячи. А более широкая мера уровень безработицы, рассчитанный по методологии МОТ, остался неизменным на 8,3%. При ближайшем рассмотрении, основная озабоченность касается того, что слабость сосредоточена в государственном секторе, который в прошлом квартале потерял 67 тысяч рабочих мест, а частный сектор за тот же период добавил 5 тысяч. Другой момент, который следует отметить, является рост самозанятых, который составил 4% за прошедший год. Правда остается открытым вопрос, является ли это обдуманным выбором, либо происходит вследствие отсутствия выбора занятости на полный рабочий день (мы склонны предполагать последнее). В целом картина смещается в сторону менее защищенной занятости (от госслужбы к самозанятости), что будет иметь последствия для расходов (снизятся) и также в отношении роста кредитов (менее безопасные).
 
Неудивительно, что положение дел в доходах остается слабым. Суммарные выплаты за последний год поднялись на 2%; такой темп роста составляет менее половины темпа инфляции. Сейчас Банк уверен, что инфляция будет значительно падать в будущем году. Но, даже если темп роста зарплат останется на этом уровне, скорее всего лишь к концу году мы сможем увидеть положительный прирост реальных доходов. Если так, то сохраняется значительное препятствие потребительским расходам. В таких условиях, даже если стерлинг может несколько подняться на подобных цифрах, все еще нет настоящих причин для празднования, если смотреть чуть глубже заголовков.

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


UK Claimant Count increased by 3.0K on November



Загрузка...