1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Безрезультатная фискальная близость
12.12.2011

Безрезультатная фискальная близость

Время публикации: 14:02
Влияние на рынок:

Если посмотреть глубже заголовков, касающихся участия Британии (и других) или, с другой стороны, на предполагаемые изменения в Лиссабонском Соглашении, «фискальная близость», образовавшаяся в пятницу, была лишь в последнюю очередь шагом в верном направлении. Остается вопрос, посчитают ли этот шаг достаточным рейтинговые агентства, в частности S&P, которое на прошлой неделе направило на пересмотр рейтинги почти всех стран еврозоны. Необходимость координации фискальной и экономической политики осознавалась довольно давно – просто лидеры были слишком заняты тушением с пожаром суверенного кризиса большую часть этого времени.

Вопрос, который мы не однократно поднимали, и который до сих пор остается нерешенным, это то, что все предполагаемые изменения не являются достаточно далеко идущими. Большинство предложений основаны на положениях пакта стабильности и роста, который уже не раз нарушался. Более того, фокус на абсолютных показателях дефицита не гарантирует долговую устойчивость при более жесткой регуляции и также не учитывает внешние дисбалансы (дефицит платежного сальдо), что, как мы видели, играет ключевую роль в дестабилизации. И механизмы «принуждения» в отношении фискальных нарушителей выглядят слишком добрыми – например, если Еврокомиссии не нравится бюджетный план какой-либо страны, она может «высказать мнение» и посоветовать изменения.

Вот это да! Вот это мощь! По сути, ни одно из этих предположений не является переходом через Рубикон к более надежной фискальной интеграции, другими словами, к общим налогам и расходам, что приводит к созданию в некотором виде казначейства еврозоны. И это очень далеко от того, чего хотят немцы, а именно, вето в ЕС при неприемлемых национальных бюджетах. Пусть сейчас это кажется политически неприемлемым, фискальный союз – это один из главных способов, как еврозона может стать на более безопасный путь в долгосрочной перспективе. ЕС пообещали рассмотреть все стороны этого и выдать свой вердикт в марте будущего года, но, как мы знаем, четыре месяца – это очень длинный срок для суверенного долгового кризиса. Фискальная близость – это путь в правильном направлении, но в своем текущем виде она неэффективна. Эти положения нужно укрепить пока не стало слишком поздно. Если Париж хочет сохранить евро, то ему придется поступиться фискальным суверенитетом.

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!






Загрузка...