1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Растущее влияние европейских банков
10.10.2011

Растущее влияние европейских банков

Время публикации: 18:18
Влияние на рынок:

Влияние событий на выходных в контексте европейского банковского сектора было заметно по рыночной активности. Конечно, подробностей не хватает, Саркози и Меркель пообещали конкретику в ближайшие три недели. Что еще более важно, так это то, каким образом настроение по отношению к европейским банкам повлияло на другие рынки сейчас, другими словами, европейский суверенный кризис становится новым барометром рисков для глобальных финансовых рынков.

Обратная корреляция между единой валютой (торгово-взвешенный индекс) и индексом CDS последовательно увеличивалась за прошедший месяц, сейчас в пределах -0.68, в начале сентября была около -0.30 (на основе месячной скользящей корреляции в процентном изменении). Это не самая сильная обратная корреляция, что мы видели в этом году (-0.80 в конце июля), но она не так далека от максимальных значений. Более интересно то, как вели себя другие классы активов. В начале года была положительная корреляция между парой AUD/JPY и европейским финансовым индексом CDS. Сейчас она уверенно в негативе и углублялась прошедший месяц, сейчас на уровне -0.62. Аналогичная ситуация и с азиатскими акциями. Корреляции во время кризиса растут, так как все стремятся к выходу. Безусловно, в этом есть смысл, но также и ясно, что европейский банковский сектор все более сильно влияет на рисковые активы. Поэтому конкретика Саркози и Меркель станет ключевой для многих финансовых рынков.

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...