1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Франк и иена начали неделю нервно
15.08.2011

Франк и иена начали неделю нервно

Время публикации: 13:19
Влияние на рынок:

Комментарии от министра финансов Японии Нода заставили иену снижаться после того, как он подчеркнул, что готов вновь проводить интервенции, «если это будет необходимо». Более того, швейцарская пресса на выходных сообщила, что между ЦБ и правительством были интенсивные переговоры об установлении целевого уровня курса франка. Эти слухи ослабили CHF еще на два процента с закрытия торгов в Нью-Йорке. Спекуляции на эту тему усилились на прошлой неделе после комментариев управляющего Йордана, который указал на такую возможность. Центробанк знает, что интервенции могут принести больше вреда балансу (сейчас потери более 30 млрд. CHF за полтора года), так что фокус на вливании франковой ликвидности на рынках будет завязан на ослаблении франка. В отношении привязки к евро, причины этого всем налицо. Швейцария, пожалуй, самая открытая экономика среди развитых. Обычно это можно измерить суммой экспорта и импорта, поделенного на ВВП. США – сравнительно закрытая экономика на уровне 0.14, Британия более открыта на 0.29, Швейцария же 0.60. Кроме того, около половины швейцарского экспорта идет в еврозону, так что обменный курс EUR /CHF очень важен для монетарной политики. 


Будет ли возможна привязка к евро – это совсем другой вопрос. За последние три с половиной месяца пара EUR/CHF торговалась в большем диапазоне, чем за первые восемь лет валютного союза. Другими словами, привязка сработала бы в докризисную эру, но провалилась бы во время ценовой активности, которую мы наблюдали ранее. Кроме того, швейцарский франк переоценен, как считают власти страны, так что сначала это нужно исправить перед тем, как привязывать валюту. Последний вопрос в том, что факторы суверенного риска сейчас оказывают столь большое влияние на валюты, что тяжело представить, как швейцарский франк может стоять рядом с евро в ближайшие годы.

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...