1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Полный долговой цикл
27.06.2011

Полный долговой цикл

Время публикации: 15:52
Влияние на рынок:

Если намеки от французов по греческому долгу чего-то стоят, значит мы прошли полный цикл кредитного кризиса, и вернулись на позицию, когда кредитование проталкивается по политическим целям по ставкам, которые не отражают основные риски. Домохозяйства с низким доходом и американское правительство были смещены греческим правительством и политиками ЕС.
 
Французская модель получила некий импульс, в результате чего, 70% истекающих долгов в ближайшие два года продлятся, однако остается много вопросов, не в последнюю очередь по тому, может ли такой процесс рассматриваться, как добровольный. Если посмотреть в разрезе 70% продления – то там 50% инвестиций в 30-ти летние греческие бумаги и 20% инвестированы в то, что в отчетах значится как высококлассные ценные бумаги, которые обеспечат 30-ти летние облигации. Процентная ставка по пролонгации будет эквивалентна той, что используется во время нынешнего спасения (в рамках Европейского механизма стабильности - ESM), которая в среднем составляет 5.8%, и в последствии была сокращена на 1% в обмен на дополнительные меры ужесточения.
 
Доброволен этот процесс или нет, это станет препятствием для сделки. Хотя Германия первоначально настаивала в прошлом году на том, что кредитование ESM должно проходить по рыночным ставкам, в свое время это было под вопросом. Сейчас нет и речи о том, чтобы такая ставка отражала риски кредитования для Греции. Кроме того, тот факт, что пропорция фонда соответствует 30-ти летнему кредитованию, возвращает нас к началу финансового инжиниринга кредитного кризиса, что в теории не может существовать на добровольной основе на фоне пролонгации долга.
 
Конечно, рейтинговые агентства должны сказать свое слово, однако в данный момент, растущая запутанность продления сроков вместе с обсуждением процентных ставок должна бить тревогу. Есть опасное ощущение, что мы прошли полный цикл до исходной точки, однако политикам не следует забывать уроки истории, которые следовало извлечь.

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...