1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Рынки оценили более взвешенный подход ЕЦБ к ужесточению
03.02.2011

Рынки оценили более взвешенный подход ЕЦБ к ужесточению

Время публикации: 18:38
Влияние на рынок:

Резкий рост был получен в январе, так что президент ЕЦБ в ходе пресс-конференции дал понять, что его работа сделана. К слову сказать, его заявление было более жестким, но изменения были не столь существенные, чтобы рынок на них среагировал. В отношении инфляции он предсказывает превышение уровня в 2% «на большую часть 2011», в то время как ранее он видел «ослабление к концу года».

Другим изменением было отношение к ценам на сырье и энергию, с добавлением, что «подобное давление также заметно на ранних этапах производственных процессах». Другими словами, речь была аналогична январской с добавлением, что его спич-райтер, похоже, должен взять пару недель отпуска. С ростом евро боле чем на 2% с середины января, нормализацией денежных рынков и укреплением 2-летних ставок на 25 процентных пунктов (оставаясь на 100 б.п. выше эталонной), финансовые условия уже фактически ужесточились.
 
Реакция рынка форекс и рынков процентных ставок отражает факт, что рынки забежали вперед в ожиданиях дальнейшего ужесточения риторики в ответ на более высокие данные по инфляции с прошлого заседания. Скорей всего в этом году будут более высокие уровни, но при текущих дивергенциях в экономических и финансовых условиях в еврозоне, ЕЦБ прав, принимая более взвешенный подход.

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...