1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Бегство в надежность усилилось на сообщения о боевой готовности войск КНДР
25.05.2010

Бегство в надежность усилилось на сообщения о боевой готовности войск КНДР

Время публикации: 08:34
Влияние на рынок:

Единая валюта не сумела сохранить свои позиции в понедельник, снижаясь на фоне распространения страхов в отношении долговых проблем Европы. Поводом перечеркнуть отскок евро, наблюдавшийся во второй половине прошлой недели, стало взятие под контроль испанского банка CajaSur. Банк небольшой, долгое время считался проблемным из-за обилия «плохих долгов», но всё же новости по нему хватило, чтобы сдвинуть хрупкое равновесие по евро. EUR/USD с почти 1,26 в конце прошлой недели опустилась на азиатской сессии во вторник уже к 1,2280. Нефть в узком канале 68,80-71,40, хотя проделав до этого внушительный путь, по-прежнему вызывает опасения. Фондовые индексы США упорно падают. S&P закрыл день на 1,6% ниже максимальной отметки, достигнутой в наиболее активный период торгов после новостей.
Новости из Штатов вчера касались продаж на вторичном рынке жилья. Они взлетели на 7,6% до 5,77 млн. годового темпа, превзойдя ожидания (+5,6%). Однако, как отмечалось выше, позитивного запала от этих новостей хватило менее чем на пару часов. Мы говорили ранее, что самое лучшее, что может сделать рынок жилья в США – это остаться незаметным. Как показали последние дни: no news is good news. Эту свою роль, он и выполнил вчера, не вызвав беспокойство на площадках. Действительно, спекуляции вокруг жилищного рынка ранее позволяли рассуждать о времени сворачивания программ (они уже свернуты) и начале цикла ужесточения. Сейчас же начало повышения ставок зависит от того, как будет распространяться кризис суверенного долга. 

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


US Existing home sales

Азиатские рынки значительно падают во вторник не без «помощи» Северной Кореи. Пока эта страна активно бряцает оружием у берегов Южной Кореи, на валюту и фондовые рынки последней оказывается давление. Есть слухи, что КНДР привело войска в состояние боевой готовности. Плохи дела. Падение южнокорейского вона до полугодового минимума к доллару и повышенная волатильность на торговых площадках (Kospi потерял -4,1%) привела к экстренному совещанию ЦБ страны. Представители назвали одностороннее падение к доллару «нежелательным», пообещав действовать в случае необходимости. Сейчас есть сразу несколько причин для бегства в надежность (проблемы с банками в Европе, напряженность на Корейском полуострове) и южнокорейский вон отнюдь не «тихая гавань» в данном случае. Тихая гавань в нашем случае – это доллар и иена в большей степени. Они и станут, вероятно, фаворитами сегодня.
Опубликованы также результаты квартального исследования Резервного Банка Новой Зеландии. От второго квартала ждут инфляции в 0,5%, но ускорения ее до 0,7% в будущем квартале. Через год прогнозируется темп в 2,9%, по сравнению с 2,1%, которые ожидались тремя месяцами ранее. Через два года – 2,8%. Таким образом, инфляционные ожидания совершенно на разных временных промежутках поползли вверх. Но рискнет ли РБНЗ решиться на повышение ставки, имея такой слабый бэкграунд в виде кризиса суверенного долга в Европе и рисков расползания его на другие страны? Результаты опроса, показывающие, что ожидания ужесточения политики находятся на среднем уровне с 1992 года. Ранее (в 2000-м и 2004-м) в этот момент банк начинал ужесточение кредитно-денежной политики.


New Zealand up inflation expectation and Tighter monetary condition

Утром будет опубликован индикатор потребительской активности в Швейцарии, одной из немногих стран, где по праву сильны надежды на здоровый внутренний спрос. Кроме того, будут опубликованы пересмотренные данные по ВВП Британии. Рынки надеются на повышение оценки роста до +0,3% кв/кв с 0,2%. Немногим позже получим данные по заказам в промышленности еврозоны. Ожидаются сильными из-за низкого евро, но кого это сейчас волнует?! Ведь долговой кризис резко негативно скажется на деловой активности в регионе, повысив стоимость заимствований (краткосрочно) и повредив госрасходам из-за необходимости сокращать бюджетные дефициты (средне и долгосрочно). На торгах в США мы узнаем майское значение индекса потребительской уверенности. Ожидается рост с 57,9 до 59,1, символичного максимума с сентября 2008-го. Рынки так и не сумели подняться выше уровней, которые были на момент банкротства Lehman.



Загрузка...